Lade Veranstaltungen

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Finde

Veranstaltung Ansichtennavigation

Veranstaltungen Suche

Veranstaltungskategorie

Veranstaltungsorte

Uhrzeit

Land

Stadt

Entfernung

Filter zurücksetzen

Liste von Veranstaltungen

Drama and Tenderness

2017-11-10 - 2019-10-01

masterpieces of Flemish, Spanish and Italian baroque art from the Royal Museum of Fine Arts Antwerp

Michael Riedel

2017-11-18 - 2019-03-31

Rauminstallation

L’aventure de la couleur

2018-03-24 - 2019-07-22

œuvres phares du Centre Pompidou

Barry Cawston: Banksy’s Dismaland & Others

März 25 - November 4

Fotografien

Être d’ailleurs en temps de guerre (1914-1918)

März 29 - Dezember 9

étrangers à Dudelange, Dudelangeois à l'étranger

Henrik Spohler : The Third Day

2018-03-30 - 2019-03-29

photographies

Wir sind Marx

April 10 - Oktober 21

Mårten Lange : Citizen

2018-04-13 - 2019-04-12

photographies

Art déco au Luxembourg

April 27 - November 4

LebensWert Arbeit

Mai 3 - Oktober 21

Kunstausstellung zum Spannungsfeld von Arbeitsleben und Menschenwürde

Kati Bruder: Wir anderen

2018-05-17 - 2019-05-16

Fotografien

Susumu Shingu : Spaceship

2018-05-18 - 2019-01-06

Legende Queen Elizabeth II.

2018-05-19 - 2019-01-06

Sammlung Luciano Pelizzari

Accra Shepp : The Windbook

Juni 1 - Dezember 31

Art non figuratif

2018-06-02 - 2019-03-31

peintures, illustrations et sculptures de Roger Bertemes, Théo Kerg, Joseph Probst, Lucien Wercollier et Luc Wolff

Jean-Luc Vilmouth : Café Little Boy

2018-06-22 - 2019-01-07

installation

Schrift und Bild im Dialog

2018-06-26 - 2019-04-03

Über Literatur und Bildkünste in Luxemburg

Thierry! D’Expo

Juli 2 - Dezember 30

Franz Mörscher

Juli 21 - November 4

Fotografien

Urban Sketchers Luxembourg

Juli 24 - Dezember 31

croquis urbains

Mundart. Made in Saarland

August 4 - Oktober 21

Kabinettausstellung in Zusammenarbeit mit der Gemeinde Wadgassen

Slevogt und Frankreich

2018-09-01 - 2019-01-13

Werke von unter anderen Cézanne, Courbet, Delacroix, Slevogt und Van Gogh

Intro_Art brut

September 7 - Oktober 27

œuvres du collectif Dadofonic et de cooperationsART

Roswitha Grützke und Rob Krier: Der Mensch als Ausgangspunkt

September 8 - Oktober 28

Gobelins und Skulpturen

Fëschmaart

September 13 - Oktober 20

Sammelausstellung vun ënnert anere Monique Becker, Max Dauphin, Eric Mangen a Stéphanie Uhres

Isabel Muñoz : Agua

September 14 - Oktober 20

Karl Willems: Die Weite der Betrachtung

September 18 - November 25

Arbeiten aus drei Jahrzehnten

Peter Bialobrzeski: Heimat & die zweite Heimat

2018-09-18 - 2019-09-17

Fotografien

André Haagen : Rétrospective

September 20 - Oktober 20

peintures

Romain Girtgen : Pont rouge – l’adaptation

September 21 - Oktober 20

photographies

Tomokazu Matsuyama : No Place like Home

September 21 - Oktober 27

peintures

Miika Heinonen et Jeanine Unsen : Murmures

September 22 - Oktober 28

photographies, dans le cadre de l'Année européenne du patrimoine culturel - Heritage for Future

Ronald Ophuis : Painful Painting

September 22 - November 10

peintures

Markus Bacher

September 22 - November 10

peintures

Françoise Ley : Interlude

September 22 - November 10

peintures

Giuseppe Licari : The Promised Land

September 22 - Oktober 25

Simone Decker : Clashtest

September 22 - Oktober 25

Wolfgang Blanke

September 23 - Oktober 19

peintures

Antoine Bruy et Petros Efstathiadis

September 27 - Oktober 28

photographies

Florence Doléac : Minute papillon

September 28 - November 4

objets

Waterkeyn & Welfringer : Too Drunk to Fuck

2018-09-28 - 2019-01-15

animation typographique

Yann Annicchiarico : There Is No Place like This

2018-09-28 - 2019-06-30

sculpture/installation lumière

Susan Barnett : Not in Your Face

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Isabelle Graeff : Exit

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Peintures des années 1980 et 1990

2018-09-29 - 2019-04-07

collection Mudam

Filip Markiewicz : Celebration Factory

September 29 - Dezember 9

arts plastiques, performance, musique, débat et fête

Daniel Olislaegers : Transparences

September 29 - Oktober 21

techniques mixtes

Splendeurs du christianisme

2018-10-03 - 2019-01-27

arts et dévotions de Liège à Turin (10e - 18e siècle)

Philomène Hoël : Show Me Love

Oktober 3 - November 26

performance vidéo

Menny Olinger, René Roeser, Rafael Springer et Ma Zagrzejewska : Drive a Mile on My Bike

Oktober 3 - Oktober 31

céramiques, photographies et sculptures

Schwaarz Konscht

2018-10-04 - 2019-06-28

imagerie des taques de cheminée (16e - 20e siècle)

Identities

Oktober 5 - Oktober 24

sept projets photographiques en quête de l'identité

Jeff Wall : Appearance

2018-10-06 - 2019-01-06

Art & Craft

2018-10-06 - 2019-03-18

collection du Mudam

Stan Douglas

2018-10-06 - 2019-03-10

collection du Mudam

Glänzende Aussichten

Oktober 8 - Oktober 26

99 Karikaturen zu Klimawandel, Konsum und Gerechtigkeit

Anneke Walch et Elsa Rauchs : L’odeur du sel

Oktober 9 - Oktober 25

gravures, dessins et textes

Michel Demart

Oktober 10 - November 9

peintures

Flora Mar : Daughter

2018-10-10 - 2019-01-20

installation

André Depienne : Rock History

2018-10-11 - 2019-03-31

peintures

Nathalie Flenghi et Yvette Frantzen

Oktober 11 - Oktober 28

photographies et peintures

Fuelbox III

Oktober 12 - Oktober 28

œuvres de plus de 50 artistes

Hella Jongerius et Louise Schouwenberg : Beyond the New

2018-10-12 - 2019-01-13

installations

Kunstasyl & Artothekbestand

Oktober 13 - Oktober 21

Peindre la nuit

2018-10-13 - 2019-04-15

la nuit dans la peinture moderne et contemporaine

50 Jahre SOS Kannerduerf

Oktober 13 - Oktober 21

Michael Benson : Otherworlds

2018-10-13 - 2019-01-06

visions de notre système solaire

Senior Art Weekend

Oktober 16 - Oktober 21

Jill Michels: Offene Gestalten

Oktober 17 - Oktober 28

Zeichnungen

Luxembourg – une ville fortifiée

Oktober 17 @ 18:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 6:00pm Uhr am 2018-10-17

visite thématique

Všechno bude

Oktober 17 @ 18:30

(Winter Flies) CZ/SLO/PL/SK 2018 by Olmo Omerzu. Starring Tomáš Mrvík, Jan František Uher and Eliška Křenková. 85'. O.v. + eng. st.

Kvėpavimas į marmurą

Oktober 17 @ 18:30

(Breathing into Marble) LT/LV/HR 2018 by Giedrė Beinoriūtė. Starring Airida Gintautaitė, Sigitas Šidlauskas and Guna Zariņa. 97'. O.v. + eng. st. In the presence of the director.

Short fiction films marathon (North)

Oktober 17 @ 18:30

LT/D/PL/UK/CZE/EST/SK 2017-2018. O.v. + eng. st.

Café des langues

Oktober 17 @ 19:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:00pm Uhr am 2018-10-31

Eine Veranstaltung um 7:00pm Uhr am 2018-11-14

Eine Veranstaltung um 7:00pm Uhr am 2018-11-28

Eine Veranstaltung um 7:00pm Uhr am 2018-12-12

Zimna wojna

Oktober 17 @ 19:00

(Cold War) PL/GB/F 2018 by Paweł Pawlikowski. Starring Joanna Kulig, Tomasz Kot and Borys Szyc. 85'. O.v. + eng. st.

Poterowend

Oktober 17 @ 19:00

Grafik und Fotodesign – nicht nur Flaschen und Wein

Oktober 17 @ 19:30

mit Christopher Arnoldi

D’Lëtzebuerger Sprooch

Oktober 17 @ 19:30

mat Mélanie Wagner, Clara Moraru an Alina Enita, musikalesch Begleedung vun der Elodie Bors

La Traviata

Oktober 17 @ 19:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2018-10-19

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2018-10-24

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2018-11-02

Eine Veranstaltung um 18:00 Uhr am 2018-11-18

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2018-12-04

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2018-12-20

Eine Veranstaltung um 18:00 Uhr am 2018-12-26

Eine Veranstaltung um 18:00 Uhr am 2019-01-06

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2019-01-26

Oper von Giuseppe Verdi, unter der musikalischen Leitung von Stefan Neubert, inszeniert von Ben Baur

Néant

Oktober 17 @ 20:00

conception et interprétation par Dave St-Pierre

Me + Marie

Oktober 17 @ 20:00

grunge pop, special guest: Angela Aux

Clownskinski’s

Oktober 17 @ 20:00

Clownentheater mat Loy Coyotos

Othello

Oktober 17 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-10-18

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-10-20

Eine Veranstaltung um 17:00 Uhr am 2018-10-21

d'après William Shakespeare, mise en scène d'Aurore Fattier

Ensemble Sollazzo

Oktober 17 @ 20:00

ars nova français et italien

Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Oktober 17 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 18:00 Uhr am 2018-09-30

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-10-06

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-10-17

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-10-28

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-11-08

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-11-15

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-11-16

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2018-11-22

Schauspiel von Richard Alfieri

Ill Considered

Oktober 17 @ 20:00

jazz

+ Veranstaltungen exportieren