Lade Veranstaltungen

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Hinweis: Durch die Verwendung der Formularsteuerelemente wird der Inhalt dynamisch aktualisiert

Liste von Veranstaltungen

Luxemburg und der Zweite Weltkrieg

2020-07-01 - 2021-11-28

literarisch-intellektuelles Leben zwischen Machtergreifung und Epuration

Paolo Verzone : Arctic Zero

2020-09-25 - 2021-10-22

photographies

Leonor Antunes : Vides, intervalles et jonctions

2020-10-10 - 2021-11-14

sculptures

Evgenia Arbugaeva : Mammoth Hunters

2020-10-23 - 2021-10-22

photographies

Les 25 ans de la collection Mudam

2020-11-21 - 2022-04-18

sélection d’une quarantaine d’œuvres

Tibet, 60 ans d’exil

2020-12-11 - 2021-12-31

Supports/Surfaces : Viallat & Saytour

2020-12-22 - 2021-10-24

peinture française moderne de la collection du MNHA

Monumente des Krieges

März 19 - Oktober 31

der Rathauszyklus und unser Bild vom Krieg 1970/71

Gleef dat net!

2021-03-26 - 2022-01-16

Verschwörungstheorien, gestern und heute

Santeri Tuori : Forest & Sky

2021-03-26 - 2022-03-25

photographies

La Cité des sciences

April 1 - Oktober 31

l’histoire de la reconversion de la friche industrielle de Belval et de la construction de la Cité des sciences à Belval

Donovan Wylie : North Warning System

2021-04-09 - 2022-04-08

photographies

Under Control

April 24 - Dezember 4

œuvres de Yoshiyasu Hirano, Jean Perdrizet et Melvin Way

Michael Kerstgens: 1986. Zurück in die Gegenwart

April 25 - November 28

Fotografien

Face à Arcimboldo

Mai 29 - November 22

peintures

Légionnaires

Juni 30 - November 28

parcours de guerre et de migrations entre le Luxembourg et la France

Brigitte Feierstein

Juli 2 - Dezember 22

peintures

Claire Morgan: Joy in the Pain

2021-07-10 - 2022-02-06

Installationen

Jean-Luc Koenig: Grenzlandschaft ëmranden

2021-07-17 - 2022-05-29

kënschtleresche Bléck op d’Gemeng Luerenzweiler

Lynn Cosyn : UKIYO – Living the Moment

September 2 - Dezember 5

peinture

Hanne Lippard : Le langage est une peau

2021-09-03 - 2022-02-06

installations

Paul Heintz : Degrés est

2021-09-03 - 2022-02-06

techniques mixtes

Fritz Zolnhofer

September 3 - Oktober 31

Malerei

Britta Deutsch: Ohne Warum

September 4 - Oktober 23

Francis Feidler: Elastikommunikation 1964-2021

September 4 - November 28

Malerei, Skulpturen und Zeichnungen

Falk Schornstheimer

September 9 - Oktober 31

peintures

Wang HuanQing : Sensibility

September 9 - Oktober 31

peintures

Mona Breede: Urban Stories

September 10 - November 28

Fotografie

FNR Science Image Competition

2021-09-10 - 2022-02-27

photographies

Geneviève Levivier

September 12 - Oktober 22

techniques mixtes

Couleurs, formes et personnages

September 16 - Oktober 30

photographie de maquillage théâtral

L’écriture est un délire

September 16 - November 19

avec cooperationsART

Blaxx443

September 17 - Oktober 30

Mixed Media

Interspecies Cinematic Encounters

September 18 - November 14

installation de Jean-Michel Frodon et Rasha Salti

Catherine Lorent : Pia Fraus

September 18 - Oktober 24

peintures

Nora Wagner : search?q=définition_approches

September 18 - Oktober 24

photographies

Roel Goussey & Charles Kalt : Pas de deux

September 18 - Oktober 23

peintures et sculptures

Samuel Levy : Renaissance

September 23 - Oktober 23

peintures

Prix HSBC pour la photographie

September 24 - November 14

Louise Honée et Charlotte Mano, lauréates 2020, Aassmaa Akhannouch et Cyrus Cornut, lauréate et lauréat 2021

Jeff Sonhouse : Bodied

September 24 - November 6

collages

Gabriela Kaziuk : Les Polonais du Luxembourg

September 24 - Dezember 5

photographies

Nina Röder: Champagner im Keller

2021-09-24 - 2022-09-23

Fotografie

Justine Blau : I Am a Part of a Landscape

September 25 - November 20

installation

AnthropOcean − Destruction of a Silent World

2021-09-25 - 2022-01-30

installation sonore de Ganaël Dumreicher, Michelle Kleyr et Lucie Wahl

AnthropOcean – Exponential Expansion

2021-09-25 - 2022-01-30

vidéos de Ganaël Dumreicher, Michelle Kleyr et Lucie Wahl

Camille Blatrix : Weather Stork Point

2021-09-25 - 2022-01-30

sculptures

Maija Blåfield : The Fantastic

2021-09-25 - 2022-01-30

projection vidéo en continu

Max Raybaut : La photo silencieuse

September 25 - November 9

photographies

Yann Arthus Bertrand

September 29 - Dezember 31

photographies

Yvon Lambert : Derniers feux

2021-09-30 - 2022-04-30

photographies

Astrid de la Chapelle : Corps Samples

Oktober 1 - Oktober 30

vidéos

Laurent Turping : Pluralité

Oktober 1 - Oktober 22

sculptures

Post-Capital : art et économie à l’ère du digital

2021-10-02 - 2022-01-16

sculptures, peintures, photographies, vidéos et performances

Philippe Favier

Oktober 2 - November 20

peintures

Gregor Schneider: Ego-Tunnel

2021-10-02 - 2022-01-09

Installationen

Lët’z Arles

2021-10-02 - 2022-01-09

„Providencia” von Daniel Reuter und „Erre” von Lisa Kohl

Project Room

2021-10-02 - 2022-01-09

mit Werken von Martine Feipel & Jean Bechameil und Niels Ackermann & Sébastien Gobert

Réflexions Reflections

Oktober 6 - Dezember 31

exposition photographique réalisée par les élèves du cours optionnel en photographie du lycée Aline Mayrisch

Hariko-Kollektiv: Garden Your Mind

Oktober 7 - Oktober 27

peintures, photographies, sculptures et collages

Se-Lyung Moon : Passage

Oktober 7 - November 5

peintures

Jonathan Maus : Mannequin

Oktober 7 - Oktober 31

installation vidéo en continu

Dreams of Escape

Oktober 8 - Oktober 26

Collectionner, une sacrée mission… !

2021-10-08 - 2022-07-03

Comment les objets arrivent au musée, avec l’exemple du patrimoine religieux

Festival de la gravure

Oktober 8 - Oktober 31

Lëtzebuerger Artiste Center

Oktober 9 - Oktober 24

œuvres entre autres d'Ingrid Decot, Lony Hirtz et Yves Weisen

Nedko Solakov : A Cornered Solo Show #1

2021-10-09 - 2022-04-18

dessins

Josée Bourg : Liicht – Schiet

Oktober 9 - Oktober 31

techniques mixtes

Ernest Pérochon : Goncourt 1920

Oktober 14 - Oktober 24

Sophie Ullrich : Daily History Podcast

Oktober 14 - November 20

peintures

Anne Lindner : Le carnet de voyage

Oktober 14 - Dezember 31

peintures

Stéphane Erouane Dumas

Oktober 15 - November 28

peintures

Univers singuliers

Oktober 16 - November 14

œuvres entre autres de Marie Chantelot, Pascal Jaminet et Fabienne Séleck

Pantonio

Oktober 18 - November 7

réalisation d'une fresque murale

Squatfabrik 2 : Get Out

Oktober 18 - November 14

résidence artistique de Karolina Pernar et Josep Fernandez Margalef

Mike Okay & Martin Paaskesen : Fluffy Banana’s

Oktober 21 - November 20

peintures

Pelin Agin, Megha Goenka et Lou Salomé

Oktober 22 - Oktober 24

peintures et sculptures

What’s in Your Eyes?

Oktober 22 - Dezember 18

mit den Schüler*innen des Lycée des Arts et Métiers unter der künstlerischen Leitung von Joseph Tomassini und Jean Back

Margot Redinger-Schroeder

Oktober 22 - November 7

dessins, sculptures en papier, encres de Chine et peintures

Lara Favaretto. Thinking Head : Clandestine Talk – Power

Oktober 22 @ 16:00

avec Sven Biscop, Sarah Khabirpour et Geert Lovink

Auerhaus

Oktober 22 @ 18:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 19:30 Uhr am 2021-09-28

Eine Veranstaltung um 6:00pm Uhr am 2021-10-17

Eine Veranstaltung um 19:30 Uhr am 2021-10-19

Eine Veranstaltung um 6:00pm Uhr am 2021-10-22

nach dem Roman von Bov Bjerg, inszeniert von Ingrid Gündisch (> 14 Jahre)

Les instruments orientaux et occidentaux

Oktober 22 @ 19:00

avec Ran An (cithare chinoise), Yaping Dong (violon chinois), Claude Giampellegrini (violoncelle), Michèle Kerschenmeyer (piano) et Yan Liu (cithare chinoise), œuvres entre autres de Wang, Huang et Tao

Marmen Quartet

Oktober 22 @ 19:00

avec Bryony Gibson-Cornish (alto), Ricky Gore, Johannes Marmen (violon) et Sinéad O’Halloran (violoncelle), œuvres de Haydn, Ligeti et Beethoven

Orchestre philharmonique du Luxembourg

Oktober 22 @ 19:00

sous la direction de Domingo Hindoyan, avec Zakir Hussain (tabla), œuvres de Hussain, Dukas et Scriabine

Gabriel

Oktober 22 @ 19:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-02

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-13

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-16

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-19

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-22

von George Sand, inszeniert von Sébastien Jacobi

Der Besuch der alten Dame

Oktober 22 @ 19:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 19:30 Uhr am 2021-09-24

Eine Veranstaltung um 18:00 Uhr am 2021-09-26

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-02

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-13

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-16

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-22

von Friedrich Dürrenmatt, inszeniert von Gustav Rueb

Der Sturm

Oktober 22 @ 19:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-17

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2021-10-22

Ballett von Roberto Scafati nach William Shakespeare, Choreografie von Roberto Scafati

Augen ohne Gesicht

Oktober 22 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-10-16

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-10-22

Stück von Wilke Weermann nach dem gleichnamigen Film von Georges Franju, inszeniert von Wilke Weermann

L’exception et la règle

Oktober 22 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-10-23

de Bertolt Brecht, mise en scène de Pietro Cennamo, avec entre autres Tiziana Gasperi, Andrea Thiem et Valentina Buggione

Leidelenger Musek & Zolwer Musek

Oktober 22 @ 20:00

ënnert der Leedung vu Jean-Marie Grimler a Serge Kettenmeyer

+ Veranstaltungen exportieren