Lade Veranstaltungen

Anstehende Veranstaltungen

Veranstaltungen Suche und Ansichten, Navigation

Veranstaltung Ansichten-Navigation

Hinweis: Durch die Verwendung der Formularsteuerelemente wird der Inhalt dynamisch aktualisiert

Liste von Veranstaltungen

Luxemburg und der Zweite Weltkrieg

2020-08-03 - 2021-07-30

literarisch-intellektuelles Leben zwischen Machtergreifung und Epuration

Jeroen Hofman : Zeeland

2020-09-16 - 2021-08-16

photographies

Paolo Verzone : Arctic Zero

2020-09-25 - 2021-09-24

photographies

Portrait of a Young Planet

2020-09-26 - 2021-09-13

œuvres de la collection autour de la question de la représentation de l’humanité au début du 21e siècle

LU 82.1.2_296

2020-10-09 - 2021-06-27

stöbern Sie im Stadtarchiv

Leonor Antunes : Vides, intervalles et jonctions

2020-10-10 - 2021-11-14

sculptures

From Dark to Light

2020-10-23 - 2021-06-06

mystérieuses gemmes et pierres précieuses

Evgenia Arbugaeva : Mammoth Hunters

2020-10-23 - 2021-10-22

photographies

Me, Family

2020-10-28 - 2021-06-30

exposition en ligne

Mon trésor – Europas Schatz im Saarland

2020-11-08 - 2021-06-27

Objekte der Archäologie, Technik und Kunst von den Kelten bis heute

L’homme gris

2020-11-13 - 2021-06-06

exposition collective, œuvres entre autres d’Alex Bag, Élodie Lesourd et Gisèle Vienne

Les 25 ans de la collection Mudam

2020-11-21 - 2022-10-03

sélection d’une quarantaine d’œuvres

Tibet, 60 ans d’exil

2020-12-11 - 2021-12-31

Ons zerschloen Dierfer

2020-12-12 - 2021-09-05

der Wiederaufbau Luxemburgs (1944-1960)

Francine Mayran : Témoigner de ces vies

2020-12-15 - 2021-06-30

30 peintures grand format

Supports/Surfaces : Viallat & Saytour

2020-12-22 - 2021-08-29

peinture française moderne de la collection du MNHA

Christian Aschman : L’Agrocenter

Januar 18 - Mai 21

photographies

Figure in Print

Januar 22 - Juni 27

la représentation humaine dans la gravure au Luxembourg de 1945 à nos jours

William Kentridge : More Sweetly Play the Dance

Februar 13 - August 30

dessins, œuvres sur papier, sculptures, films, installations sonores et vidéo

Robert Viola : Rétrospective 1995-2015

Februar 24 - Juni 4

peintures

Giuseppe Penone: Indistinti confini

März 19 - Juni 30

Installation

Natascha Sadr Haghighian: Le lion malade

März 19 - Juni 6

Zeichnungen, Installationen, Video- und Audioarbeiten

Joni Majer: I’ll Fix You

März 19 - Juni 6

Zeichnungen

Florian Huth: Kunst des 20. Jahrhunderts

März 19 - Juni 6

Fotografien

Monumente des Krieges

März 19 - Oktober 31

der Rathauszyklus und unser Bild vom Krieg 1970/71

Gleef dat net!

2021-03-26 - 2022-01-16

Verschwörungstheorien, gestern und heute

Santeri Tuori : Forest & Sky

2021-03-26 - 2022-03-25

photographies

Enfin seules

April 1 - September 19

photographies de la collection Archive of Modern Conflict

Marie-Odile Turk

April 1 - Mai 31

peintures

La Cité des sciences

April 1 - Oktober 31

l’histoire de la reconversion de la friche industrielle de Belval et de la construction de la Cité des sciences à Belval

Exposition de bateaux

April 1 - Juni 30

l’artisanat du Bangladesh s’expose à Luxembourg

Daphné Le Sergent : Silver Memories

April 3 - Juni 6

photographies

Tania Mouraud : Mezzo forte

April 3 - Mai 22

peintures, dessins et photographies

Donovan Wylie : North Warning System

2021-04-09 - 2022-04-08

photographies

Uyi Nosa-Odia : Effervescence

April 10 - Mai 22

peintures

Claudia Vogel: Bildergründe

April 15 - Mai 31

Malerei

Karen Fritz: it.erratic

April 15 - Mai 31

Skulpturen

COronArt

April 17 - Juli 10

32 regards d'artistes dont Diane Jodes, Patricia Lippert et Pit Wagner

COronArt

April 17 - Juli 10

32 regards d’artistes

Konscht am Park

April 18 - Juni 30

œuvres entre autres d'Anne Lindner, Florence Hoffmann, Marc Pierrard, Patricia Lippert et Yvette Rischette

Daniel Reuter : Oversees

April 22 - Juni 12

photographies

Suzanne Lafont : How Things Think

April 23 - August 14

photographies

Marie Capesius : Héliopolis

April 24 - Juni 13

photographies

Rozafa Elsahn : Synthèse d’une excursion

April 24 - Juni 13

photographies

Monique Becker : Send Nudes

April 24 - Mai 22

peintures

Schaufenster 2

April 24 - Juni 13

mit Werken von Eric Schumacher und Xavier Mary

Homo Ludens

April 27 - Mai 22

œuvres de Pascale Behrens, Patricia Lippert et Stefan Seffrin

Regards sans limites

April 29 - Juni 6

photographies, œuvres entre autres d’Anne-Sophie Costenoble, Patrick Galbats et Émilie Vialet

Stephan Balkenhol

April 29 - Juni 12

sculptures

Marie Sommer : L’œil et la glace

April 29 - August 29

photographies

Armand Strainchamps: Spring 21

April 29 - Mai 23

Malerei

Moritz Ney

April 29 - Juni 12

peintures et sculptures

Nathalie Flenghi et Kim El Ouardi : Killtierm Alain Welter

April 30 - Mai 29

photographies et vidéos

Rethinking Nature

April 30 - Juni 27

photographies, œuvres entre autres de Vanja Bučan, Maria-Magdalena Ianchis et Anastasia Mityukov

Une petite histoire de carrés

April 30 - Juni 13

œuvre géante tricotée par le collectif Au Carré

Entre ombre et lumière

Mai 1 - Juli 16

photographies, œuvres de Luis Carlos Ayala, Christian Kieffer et Black Magic Tea

Urban Art Exhibition

Mai 1 - Mai 30

œuvres entre autres de Loys Abraham, Mr. Brainwash et Rakel Wajnberg

Julie Costentin: JÜ designs

Mai 4 - Mai 21

Kunstdrucke

Wouter van der Vlugt

Mai 5 - Mai 23

sculptures

Mary-Audrey Ramirez : Graveyard Escape

Mai 6 - August 22

installation

Laura Bofill

Mai 6 - Juni 3

peintures

Views of Luxembourg and the “Orient”

Mai 6 - Juni 26

Francis Frith and Victorian Photography

#200

Mai 7 - Mai 30

œuvres de Pit David, Tom Flick et Nico Langehegermann

Rethinking Landscape

Mai 7 - Oktober 17

photographies

Fuel Box V

Mai 7 - Mai 23

œuvres entre autres de Serge Anen, Anouk Kieffer et Claudine Maillet

Stone-Made Objects

Mai 12 - Juni 1

Eric Mangen: Neon

Mai 15 - Juni 13

peintures

Kom hier dat ik u kus

Mai 19 - Mai 25

(Becoming Mona) NL/B de Sabine Lubbe Bakker et Niels Van Koevorden. Avec Valentijn Dhaenens, Wine Dierickx et Tijmen Govaerts. 100'. V.o. nl. + s.-t. À partir de 12 ans.

Raya and the Last Dragon

Mai 19 - Mai 25

USA 2021 Animationsfilm vvon Don Hall und Carlos López Estrada. 117'. Dt. Fassung. Ab 6.

Chagall : Le passeur de lumière

Mai 19 - August 30

peintures

The Father

Mai 19 - Mai 25

F/GB 2020 von Florian Zeller. Mit Olivia Colman, Anthony Hopkins und Mark Gatiss. 97'. O.-Ton + Ut. Ab 6.

Midis baroques : musique et chocolat

Mai 19 @ 12:30

avec Anne-Catherine Bucher (clavecin) et Stephan Schultz (violoncelle), œuvres de Couperin et de Boismortier

Die neue Aufklärung- Wirtschaft und Gesellschaft nach der Corona-Krise

Mai 19 @ 18:00

mit Marcel Fratzscher und Franz Fayot

Connaître l’art moderne, comprendre l’art contemporain : sur les traces de la photographie dans l’art moderne

Mai 19 @ 19:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:00pm Uhr am 2021-05-19

avec Paul Di Felice, face à l’œuvre de Zoe Leonard

Il ladro di bambini

Mai 19 @ 19:00

I 1992 de Gianni Amelio. Avec Enrico Lo Verso, Florence Darel et Valentina Scalici. 100'. V.o. + s.-t. fr.

En ausgetrëppelte Schong

Mai 19 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-05-20

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-05-22

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-05-28

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-05-29

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2021-05-30

vum Jean-Paul Maes, inszenéiert vum Fábio Godinho, mat Nora Koenig a Marc Baum

Ivanov

Mai 19 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2021-05-18

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2021-05-19

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2021-05-20

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2021-05-21

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2021-05-22

mise en scène de Myriam Muller, avec entre autres Mathieu Besnard, Nicole Max et Manon Raffaelli

Bringing objects to life

Mai 20 @ 14:30

atlier créatif (6-8 ans), dans le cadre de l’expostion „William Kentridge. More Sweetly Play the Dance”

Das platte Kaninchen

Mai 20 @ 15:00

Figurentheater nach dem Kinderbuch von Bardur Oskarsson

+ Veranstaltungen exportieren