Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Hinweis: Durch die Verwendung der Formularsteuerelemente wird der Inhalt dynamisch aktualisiert

Liste von Veranstaltungen

Drama and Tenderness

2017-11-10 - 2019-06-30

masterpieces of Flemish, Spanish and Italian baroque art from the Royal Museum of Fine Arts Antwerp

L’aventure de la couleur

2018-03-24 - 2019-07-22

œuvres phares du Centre Pompidou

Peter Bialobrzeski: Heimat & die zweite Heimat

2018-09-18 - 2019-09-17

Fotografien

Yann Annicchiarico : There Is No Place like This

2018-09-28 - 2019-06-30

sculpture/installation lumière

Susan Barnett : Not in Your Face

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Isabelle Graeff : Exit

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Schwaarz Konscht

2018-10-04 - 2019-06-28

imagerie des taques de cheminée (16e - 20e siècle)

Charles Fréger : Yokainoshima – Island of Monsters

2018-10-25 - 2019-10-24

photographies

Christian Boltanski: Erinnerungen/Souvenirs/Memories

2018-11-01 - 2019-08-31

Mixed-Media-Installation

Nairy Baghramian : Privileged Points

Januar 19 - September 22

sculptures

Figures sensibles

Januar 31 - September 29

photographies de la collection Mudam

Ott Neuens

Februar 22 - Juli 15

Bilder mit Edelsteinen, Gold und Pigmenten

Lee Ufan : Habiter le temps

Februar 27 - September 30

sculptures et peintures

Thibault Brunet : Réminiscence

März 1 - Juni 30

installation vidéo

Sonic Invasion : Memory Search

März 1 - Juni 30

installation

Manette Fusenig: Wir sind an Bord

März 3 - August 31

Rauminstallation

Nuit

März 14 - August 4

exploration du monde de la nuit sous tous ses aspects

Jan Zychlinski: Jenseits der Grenzen

März 23 - Juli 14

Fotografie

David Spero : Settlements

2019-03-29 - 2020-03-27

photographies

Bert Theis : Utopian City

März 31 - August 25

impression numérique sur vinyle

Expo Citroën

April 4 - August 31

anciennes voitures

Déjà-vus photographiques

April 9 - September 29

œuvres entre autres de Petra Arnold, Lisette Model et Albert Watson

Zug um Zug – was aus Figuren Menschen macht

April 12 - September 8

Werke von elf Künstlern aus dem Grödnertal in Südtirol

Denis Dailleux : My Aunt Juliette

2019-04-12 - 2020-04-10

photographies

Giuseppe Penone

2019-04-13 - 2020-06-28

Installation

Von schön bis schaurig – Das Bild vom Tier

April 13 - Juni 28

Kinder- und Familienausstellung

5. Urban Art Biennale 2019 Unlimited

April 14 - November 3

Überblick der aktuellen Urban-Art-Szene der Welt

Danh Võ

April 20 - August 25

sculptures, la collection Mudam et la collection Pinault en dialogue

Bert Theis : Philosophical Platform

April 22 - August 25

installation

Soumisha Dauthel

April 26 - Juli 1

peintures

LaToya Ruby Frazier

April 27 - September 22

photographies

Intro_Petits formats

Mai 7 - Juli 3

œuvres de Doris Becker, Guy Bollendorf, Anne Lindner, Birgit Thalau et Vincent Wilwers

identité(s)

Mai 12 - Juni 29

œuvres de Jean Delvaux, Pina Delvaux et Sandrine Ronvaux

Bruce Clarke : Les hommes debout

Mai 12 - August 31

peintures rendant hommage aux victimes du génocide des Tutsi du Rwanda

Elina Brotherus

Mai 17 - Oktober 13

photographies et vidéos

Jorge Molder : Malgré lui

Mai 17 - Juli 8

photographies

Bodyfiction(s) 2

Mai 17 - Juni 30

photographies, œuvres de Carina Brandes, Arvida Byström, Katrin Freisager, Alix Marie et Orlan

Ons Schueberfouer. Ein Jahrmarkt wie kein anderer

2019-05-17 - 2020-03-29

historische Fotos, Postkarten, Plakate, Filmaufnahmen, nostalgische Karusselltiere, Schiffsschaukeln und Achterbahn-Chaisen

Bodyfiction(s) 1

Mai 18 - September 29

photographies, œuvres entre autres de Juno Calypso, Caroline Heider et Mira Loew

Bert Theis : Stirner Prothese

Mai 21 - August 23

installation

Bernar Venet

Mai 25 - Juli 27

sculptures

Filip Harna et Nina Tomàs

Mai 25 - August 25

dessins

Vivian Suter: Nisyros

Mai 25 - September 15

Malerei

Greifvögel Luxemburgs

Juni 4 - August 22

Body Fiction(s)

Juni 5 - September 27

photographies, œuvres entre autres de Carina Brandes, Matthieu Gafsou et Alix Marie

Etel Adnan et les modernes

Juni 6 - September 8

peintures

Veronika Bianchi

Juni 7 - Juni 29

sculptures en marbre

I Dreamed I Was a House

Juni 7 - September 8

Werke von unter anderen Ulla von Brandenburg, Aurora Sander und Markus Selg, kuratiert von insitu collective

Il fait froid

Juni 7 - Juni 30

œuvres de Morgane Britscher, Ben Heyart, Katarzyna Kot-Bach & Neckel Scholtus

Luxembourg, vieux quartiers et fortifications

Juni 7 - August 23

exposition du concours de dessin de l’Unesco

Rebecca Horn : Théâtre des métamorphoses

2019-06-08 - 2020-01-13

installations et sculptures

Iva Mrazkova : SDI (Séjour à durée indéterminée)

Juni 8 - Juli 11

peintures et sculptures

Starke Stücke – Feminismen und Geografien

Juni 8 - September 8

Werke von Künstlerinnen aus der Sammlung des Frac Lorraine in Metz

Il est temps de s’enivrer/Zeit, sich zu berauschen

Juni 8 - Juli 14

Werke von unter anderen Jofroi Amaral, Sandra Hauser und Michelle Jezierski, kuratiert von Peter Ungeheuer

Z.U.C #6 : street/art/engagé

Juni 8 - September 8

art urbain, œuvres entre autres de Shepard Fairey, Liza Donovan et Jessica Sabogal

Roee Rosen: The Buried Alive Cycle

Juni 10 - August 17

videos and drawings

Chantal Maquet: Stay Gold

Juni 13 - Juli 7

Malerei

Anaïs Tondeur : Noirs de Metz

Juni 14 - Juli 13

photographies

Spiegelungen – FlächenTiefen-Selbstbetrachtungen

Juni 14 - Juli 27

Werke von unter anderen Ilona Kálnoky, Sali Muller und Nasan Tur, kuratiert von Harald Theiss

Jin-Sook Chun: Yuna 2

Juni 15 - Juli 13

Malerei

Lidia Markiewicz : Les retrouvailles

Juni 15 - Juli 13

peintures

Katharina Hinsberg: Interpunktionen

Juni 20 - Dezember 31

Zeichnungen

Ghyslain Philbert : Entre-temps

Juni 20 - September 22

installation

Léa Le Bricomte : Spirits of War

Juni 20 - Oktober 27

vidéos, commissaires Maryse Jeanguyot et Patrick Nardin

Sandra Lieners: In the Now

Juni 20 - Juni 30

Malerei

Boris Loder : Particles

Juni 21 - September 8

photographies

Opéra Monde. La quête d’un art total

2019-06-22 - 2020-01-27

maquettes, costumes, éléments de scénographie, installations, commissaire Stéphane Ghislain Roussel

Gabriela Cichowska : Illustrations

Juni 23 - Juli 14

techniques mixtes

Mariette Flener et Stéphanie Uhres

Juni 23 - Juli 13

techniques mixtes et peintures

Ward Shelley et Alex Schweder : Slow Teleport

Juni 23 - September 29

performance architecture

Germaine Muller

Juni 27 - August 4

peintures

Louis Granet : Thank You

Juni 28 - September 7

peintures

Vanellum Vitrum

Juni 28 - September 23

travaux de la 26e promotion du Centre européen de recherches et de formation aux arts verriers

Michel Gerbes

Juni 29 - Juli 7

graffitis

Les artise de la Schläifmillen et leurs invité-e-s

Juni 29 - Juni 30

œuvres entre autres de Sophie Holzem, Christian Neuman et Ma Zagrzejewska

Max Dauphin: Inside Out

Juni 30 - September 1

peintures

Eine kritische Bestandsaufnahme der Ikob Sammlung

Juli 3 - September 29

Werke unter anderen von Ellen Brusselmans, Andrea Lehnert und Jana Rusch

Loop : 10 ans de création vidéo aux Rotondes

Juli 5 - August 25

œuvres entre autres de Claude Grosch, Julie Schroell & Martine Glod et Thibault Brunet

Konscht am Minett

Juli 5 - Juli 14

photos, sculptures et peintures de quelque 40 artistes

+ Veranstaltungen exportieren