Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Veranstaltungskategorie expo

Veranstaltungsorte

Uhrzeit

Land

Stadt

Entfernung

Filter zurücksetzen

Liste von Veranstaltungen

Drama and Tenderness

2017-11-10 - 2019-10-01

masterpieces of Flemish, Spanish and Italian baroque art from the Royal Museum of Fine Arts Antwerp

Michael Riedel

2017-11-18 - 2019-05-05

Rauminstallation

L’aventure de la couleur

2018-03-24 - 2019-07-22

œuvres phares du Centre Pompidou

Henrik Spohler : The Third Day

2018-03-30 - 2019-03-29

photographies

Mårten Lange : Citizen

2018-04-13 - 2019-04-12

photographies

Kati Bruder: Wir anderen

2018-05-17 - 2019-05-16

Fotografien

Legende Queen Elizabeth II.

2018-05-19 - 2019-04-22

Sammlung Luciano Pelizzari

Art non figuratif

2018-06-02 - 2019-03-31

peintures, illustrations et sculptures de Roger Bertemes, Théo Kerg, Joseph Probst, Lucien Wercollier et Luc Wolff

Schrift und Bild im Dialog

2018-06-26 - 2019-04-03

Über Literatur und Bildkünste in Luxemburg

Peter Bialobrzeski: Heimat & die zweite Heimat

2018-09-18 - 2019-09-17

Fotografien

Yann Annicchiarico : There Is No Place like This

2018-09-28 - 2019-06-30

sculpture/installation lumière

Susan Barnett : Not in Your Face

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Isabelle Graeff : Exit

2018-09-28 - 2019-09-27

photographies

Peintures des années 1980 et 1990

2018-09-29 - 2019-04-07

collection Mudam

Schwaarz Konscht

2018-10-04 - 2019-06-28

imagerie des taques de cheminée (16e - 20e siècle)

Art & Craft

2018-10-06 - 2019-03-18

collection du Mudam

Stan Douglas

2018-10-06 - 2019-03-10

collection du Mudam

André Depienne : Rock History

2018-10-11 - 2019-03-31

peintures

Peindre la nuit

2018-10-13 - 2019-04-15

la nuit dans la peinture moderne et contemporaine

Jean Mich

2018-10-18 - 2019-03-31

sculpteur luxembourgeois à Paris

Charles Fréger : Yokainoshima – Island of Monsters

2018-10-25 - 2019-10-24

photographies

Christian Boltanski: Erinnerungen/Souvenirs/Memories

2018-11-01 - 2019-08-31

Mixed-Media-Installation

Duckomenta

2018-11-17 - 2019-06-09

Die entgültige History-Tour

Les origines de la civilisation chinoise

2018-11-21 - 2019-04-29

trésors archéologiques du Henan

Neuf portraits pour neuf causes

2018-11-29 - 2019-02-24

Jean Leyder und Hillu Liebelt: Zwischen den Zeilen – Between the Lines

2018-12-01 - 2019-02-24

Objekte, Gravuren und Tapisserien

Novembre 1918 : De l’empire à la république

2018-12-05 - 2019-02-24

affiches, photographies, dessins, vidéos

Aurélie d’Incau : Zuch

2018-12-07 - 2019-02-17

installation

Bela Silva : Uma casa portuguesa com vista

2018-12-07 - 2019-02-23

céramiques et dessins

Morris Kemp, Toma Loreti a Luca Santostasi: De Silo

2018-12-14 - 2019-03-28

Fotografien

Isabelle Marmann : Djijo et Mina au musée

2018-12-15 - 2019-02-16

sélection de dessins originaux du livre d'Elsa Rauchs

Etsuko et Toshiro Hayashi

Januar 10 - Februar 26

céramiques, dessins et peintures

Tina Gillen : Windways

Januar 11 - März 2

peintures

Nina Tomás : Logiques du flou

Januar 11 - Februar 23

peintures

Intro_Sculpture

Januar 11 - Februar 23

œuvres de Gérard Claude, Florence Hoffmann, Bertrand Ney, Karolina Pernar et Laurent Turping

Victor Tricar : End of Innocence

Januar 11 - März 16

peintures

Jill Crovisier : D A N S

Januar 17 - Februar 28

vidéo

Warrior

Januar 17 - Februar 20

travaux graphiques et photographiques d'élèves du Lycée des arts et métiers

Patrick Tosani : Les corps du sol

Januar 18 - März 17

photographies

La grève de 1942

Januar 18 - März 31

Monique Becker, Eric Mangen, Sergio Sardelli et Roger Wagner

Januar 18 - März 3

exposition collective

Nairy Baghramian : Privileged Points

Januar 19 - September 22

sculptures

Runde 1

Januar 19 - März 2

Werke von Caroline Corleone, Adrian Falkner, Alex Fielitz, Stefan Golz, Daniel Hahn, Johannes Mundinger und Christoph Rode

Buveurs de quintessences

Januar 19 - April 7

exposition collective avec des œuvres entre autres de Fortner Anderson, Adriana Disman et Stéphane La Rue

Énergies douces

Januar 19 - Februar 17

exposition collective avec des œuvres d'Yvette Goncette, Paul Hansquine, Anne-Marie Lanin, Marie-Françoise Poncelet, Paul Vaz et Pit Wagner

Andrea Éva Györi: Deep Jaw Relaxation

Januar 24 - März 24

Zeichnungen, Video, Keramik

Keith Haring

Januar 25 - März 9

Miriam R. Krüger : High Hopes

Januar 28 - Februar 28

dessins, photographies et poésie

Philippe Hamelin : Carnations

Januar 30 - Februar 25

vidéo

Figures sensibles

Januar 31 - September 29

photographies de la collection Mudam

Martin Paaskesen

Januar 31 - März 8

peintures

Prises de vues 4

Februar 4 - März 2

exposition collective de Véronique Fixmer, Anne-Catherine Goebbels, Aude Legrand et Josephine Zorowka

Hobbykënschtler Lëtzebuerg

Februar 5 - Februar 16

exposition collective de peintures et sculptures

Adam Linder : Full Service

Februar 6 - März 3

art performatif

Doris Becker et Monique Becker

Februar 9 - März 9

sculptures et peintures

Steve Gerges

Februar 9 - Mai 12

installation

Christina Kubisch: Electrical Moods

Februar 9 - Mai 12

Kabelinstallationen, Klangskulpturen und Lichträume

Paul Thierry et Fazzino

Februar 9 - März 5

pop art

Rethink Your Clothes

Februar 13 - März 24

photographies

Fred Bisenius : Jazz now !

Februar 13 - März 9

photographies

Sophie Margue : Corps à l’état brut

Februar 14 - März 15

photographies

Thibault Brunet et Suzan Noesen : Points-of-View

Februar 14 - März 3

photographies et installations vidéo

Gilbert Merme et Rafael Springer : Jeux de regards

Februar 14 - März 13

photographies et lampes

Theodoor van Loon

Februar 15 - Mai 26

ein Caravaggist zwischen Rom und Brüssel

Peter Friedl : Report

Februar 15 - April 13

art conceptuel

Alexis Bernard : Instantanés automobiles

Februar 15 - März 17

photographies

Jutta Koether : Tour de Madame

Februar 16 - Mai 12

peintures

Bernd Bleffert: Wintergarten

Februar 16 - März 2

Klanginstallation

Lionel Sabatté : Morphèmes

Februar 23 - April 26

sculptures

Frank Yvan: Ungeräumt

Februar 23 - März 10

Zeichnungen

Les enfants de Moissac

März 1 - März 17

Multiplica

März 1 - März 3

installations interactives, sonores, vidéo et de réalité virtuelle entre autres de Thibault Brunet, Antonin Fourneau, Sonic Invasion et Romain Tardy

Manette Fusenig: Wir sind an Bord

März 3 - August 31

Rauminstallation

Keong-A Song : Epic Dreams

März 20 - April 19

dessins

Gen Z – Searching for Beauty

März 22 - Mai 3

œuvres réalisées par les élèves du Lycée Josy Barthel Mamer

+ Veranstaltungen exportieren