Lade Veranstaltungen

Veranstaltungen Such- und Ansichtennavigation

Veranstaltung Ansichtennavigation

Hinweis: Durch die Verwendung der Formularsteuerelemente wird der Inhalt dynamisch aktualisiert

Liste von Veranstaltungen

ActArt : Brass 6.0

Oktober 20 @ 19:00

avec l’Ensemble de cuivres du conservatoire, œuvres entre autres de Böhme et Vilaplana

The Qazaq Steppe

Oktober 20 @ 19:00

avec Kudaibergen Abildin (ténor) et Aigerim Matayeva (piano), œuvres entre autres de Brahms, Chopin et Say

Midis baroques : La musique française à Sans-Souci

Oktober 21 @ 12:30

avec Patrick Beuckels (flûte), Stephan Schultz (violoncelle) et Anne-Catherine Bucher (clavecin, commentaire), œuvres de Bach

Paul Lamb & The King Snakes

Oktober 21 @ 20:00

Blues

Il trovatore

Oktober 22 @ 19:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2020-10-02

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2020-10-09

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2020-10-18

Eine Veranstaltung um 7:30pm Uhr am 2020-10-22

von Giuseppe Verdi, unter der Leitung von Sébastien Rouland, inszeniert von Tomo Sugao

Benoît Martiny Band: Moons of Uranus

Oktober 22 @ 19:30

album release

Orchestre philharmonique du Luxembourg

Oktober 22 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2020-10-23

sous la direction de Gustavo Gimeno, avec Krystian Zimerman (piano), œuvres de Beethoven et Berg

Chapelier Fou

Oktober 22 @ 20:00

electronica & ambient

2. Sinfoniekonzert

Oktober 22 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2020-10-23

Werke von Mahler

Andy Houscheid Ensemble

Oktober 23 @ 20:00

jazz

Orchestre philharmonique du Luxembourg

Oktober 23 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2020-10-23

sous la direction de Gustavo Gimeno, avec Krystian Zimerman (piano), œuvres de Beethoven et Berg

2. Sinfoniekonzert

Oktober 23 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 8:00pm Uhr am 2020-10-23

Werke von Mahler

Echter’Jazz: A Night with … Jazz Trumpet

Oktober 23 @ 20:00

mit Julian & Roman Wasserfuhr 4tet und Ernie Hammes 5tet

Zolwer Musek

Oktober 23 @ 20:00

Frëndschaftsconcert mat der Leidelenger Musek, ënnert der Direktioun vu Serge Kettenmeyer a Jean-Marie Grimler

Demi Portion

Oktober 23 @ 20:30

hip-hop, support : Skimo et L’Hexaler

Mesdames

Oktober 23 @ 20:30

chanson française

Steven Knieriem

Oktober 24 @ 11:00

récital d’orgue, œuvres de Couperin, Boëly et Bach

Yasha Zare

Oktober 24 @ 16:00

Mad Fox + Jackie Moontan + dr.gonZo

Oktober 24 @ 19:00

Pop, Rock, DJ Set, Support: Circus of Doom

Hair

Oktober 24 @ 19:30

unter der Leitung von Achim Schneider, inszeniert von Maximilian von Mayenburg und Samir Taibi

The Thalamus Project

Oktober 24 @ 20:00

alternative

Les enseignant-e-s du conservatoire

Oktober 24 @ 20:00

œuvres de Haydn, Martin et Rachmaninoff

The Redemption’s Colts

Oktober 24 @ 20:00

country

Pascal Schumacher : Sol

Oktober 24 @ 20:00

musique contemporaine

The Redemption’s Colts

Oktober 24 @ 20:00

alternative bluegrass

Kompromat

Oktober 24 @ 20:30
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 22:30 Uhr am 2020-10-24

rock

Jean-Roch Waro

Oktober 24 @ 20:30

jazz

Kompromat

Oktober 24 @ 22:30 - 17:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 22:30 Uhr am 2020-10-24

rock

Hefi Quartet

Oktober 25 @ 11:00

Jazz

1. Sinfoniekonzert

Oktober 25 @ 11:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 15:00 Uhr am 2020-10-25

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2020-10-26

Werke von Händel, Mozart und Mendelssohn

1. Sinfoniekonzert

Oktober 25 @ 15:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 15:00 Uhr am 2020-10-25

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2020-10-26

Werke von Händel, Mozart und Mendelssohn

Face-à-Face : Schubert and the Working Man

Oktober 25 @ 16:00

avec Soraya Mafi (soprano), Jan Petryka (ténor), Georg Klimbacher (baryton) et Graham Johnson (piano, commentaire (GB))

1. Kammerkonzert

Oktober 25 @ 16:00

Werke von Beethoven und Brahms

Lyric Suite invite Quattro Donne

Oktober 25 @ 17:00

œuvres entre autres de Bellini, Costa et Rogers

Une nuit avec Ludwig van B.

Oktober 25 @ 17:00

avec Sarah Briganti & Mari Fe Pavón, Sarah Pirrotte & Katharina Diana Brandel, Stefan Dorneanu, Romain Nosbaum & Cyprien Keiser et Kevin Tamanini

Florilège vocal

Oktober 25 @ 17:00

avec l'ensemble Jubilate musica et la chorale Concordia - The Voices, sous la direction de Barbara Pierlot et Nicolas Billaux

Die Krönung der Poppea

Oktober 25 @ 18:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 19:30 Uhr am 2020-10-08

Eine Veranstaltung um 19:30 Uhr am 2020-10-09

Eine Veranstaltung um 6:00pm Uhr am 2020-10-25

Oper in drei Akten von Claudio Monteverdi, unter der Leitung von Jochem Hochstenbach, inszeniert von Jean-Claude Berutti

1. Sinfoniekonzert

Oktober 26 @ 20:00
|Serientermin für Veranstaltung (Alle anzeigen)

Eine Veranstaltung um 15:00 Uhr am 2020-10-25

Eine Veranstaltung um 20:00 Uhr am 2020-10-26

Werke von Händel, Mozart und Mendelssohn

Concert ActArt : Une Beethoven’iade

Oktober 27 @ 19:00

avec Jean Hilger & Katrin Reifenrath (piano), Claude Giampellegrini (violoncelle), Monique Simon (chant), Emilio Mecenero (violon) et Jean Beurlet (récitant)

Signum Quartett

Oktober 28 @ 20:00

musique de chambre, œuvres entre autres de Beethove, Janáček et Mozart

Diplôme de concert

Oktober 29 @ 19:30

avec David Daubenfeld (tuba), Ben Seil (tuba) et Ben Brosius (euphonium), œuvres entre autres de Bach, Bozza et Scharnagl

Concert Adieu Charel Consbruck

Oktober 30 @ 17:00

avec les ensembles du département des instruments à vent

Heavy Petrol

Oktober 30 @ 20:00

rock/blues, release party

Fred Radix

Oktober 30 @ 20:00

le siffleur

Catastrophe Nue

Oktober 30 @ 20:00

pop, support : Remy Swash + Benni

Heavy Petrol

Oktober 30 @ 20:00

blues, release party

Frédéric Muñoz

Oktober 31 @ 11:00

récital d’orgue, œuvres de Cabezon, de Correa de Arauxo et Myrtin y Coll

Sandro Lorier

Oktober 31 @ 20:30

jazz

Elise & The Sugarsweets

November 1 @ 15:00

blues

Salut Salon

2021-04-18 @ 18:00

classique/jazz/pop

+ Veranstaltungen exportieren